Lema, orgulloso de vestir la camiseta celeste

Victoria de Belgrano en La Paternal

Méndez: "En el Kempes no lo ganábamos"

Belgrano venció en la vuelta a Alberdi

Con lo justo, Belgrano venció a Defensores

1 de enero de 2014

Calendario / Fixture Campeonato Primera División 2014

LocalFecha 1VisitanteEstadoEstadioArbitro
Godoy Cruz (Mza.)30BanfieldFinalizadoMundialista MendozaLoustau, Patricio
Rosario Ctral.31Quilmes A.C.FinalizadoR.CentralMerlos, Andrés
Def. y Justicia13Racing ClubFinalizadoDef. y JusticiaAbal, Diego
San Lorenzo de A.20Olimpo (B. Blanca)FinalizadoCASLAEchenique, Fernando
Independiente30At. de RafaelaFinalizadoIndependienteLaverni, Saúl
Boca Jrs.01N.O. BoysFinalizadoBoca Jrs.Beligoy, Federico
G. y Esgrima L.P.11River PlateFinalizadoCiudad de La PlataPitana, Néstor Fabián
Arsenal F.C.21Estudiantes L.P.FinalizadoArsenalHerrera, Darío
Tigre01Vélez SarsfieldFinalizadoTigreCeballos, Diego
Lanús10BelgranoFinalizadoLanúsTrucco, Silvio

LocalFecha 2VisitanteEstadoEstadioArbitro
N.O. Boys11G. y Esgrima L.P.FinalizadoM.BielsaBaliño, Jorge
Olimpo (B. Blanca)21TigreFinalizadoOlimpoMerlos, Andrés
Banfield23Def. y JusticiaFinalizadoF.SolaRapallini, Fernando
Vélez Sarsfield21Arsenal F.C.FinalizadoVélezTrucco, Silvio
Estudiantes L.P.10IndependienteFinalizadoCiudad de La PlataLoustau, Patricio
Racing Club20San Lorenzo de A.FinalizadoRacingPitana, Néstor Fabián
River Plate20Rosario Ctral.FinalizadoRiver PlateAbal, Diego
Belgrano01Boca Jrs.FinalizadoBelgrano (Cba.)Ceballos, Diego
Quilmes A.C.22Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoDelfino, Germán
At. de Rafaela21LanúsFinalizadoAt. de RafaelaHerrera, Darío

LocalFecha 3VisitanteEstadoEstadioArbitro
Arsenal F.C.10Olimpo (B. Blanca)FinalizadoArsenalBeligoy, Federico
Tigre40Racing ClubFinalizadoTigreTrucco, Silvio
G. y Esgrima L.P.12Rosario Ctral.FinalizadoGimnasiaLunati, Pablo
N.O. Boys33BelgranoFinalizadoM.BielsaDelfino, Germán
Independiente04Vélez SarsfieldFinalizadoIndependienteVigliano, Mauro
San Lorenzo de A.02BanfieldFinalizadoCASLAHerrera, Darío
Lanús21Estudiantes L.P.FinalizadoLanúsPitana, Néstor Fabián
Def. y Justicia11Quilmes A.C.FinalizadoDef. y JusticiaPompei, Juan Pablo
Boca Jrs.03At. de RafaelaFinalizadoBoca Jrs.Maglio, Carlos
Godoy Cruz (Mza.)04River PlateFinalizadoMundialista MendozaBaliño, Jorge

LocalFecha 4VisitanteEstadoEstadioArbitro
Belgrano00G. y Esgrima L.P.FinalizadoMario Alberto KempesPompei, Juan Pablo
Olimpo (B. Blanca)12IndependienteFinalizadoOlimpoLunati, Pablo
Racing Club10Arsenal F.C.FinalizadoRacingCeballos, Diego
Rosario Ctral.01Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoR.CentralRapallini, Fernando
At. de Rafaela23N.O. BoysFinalizadoAt. de RafaelaLoustau, Patricio
River Plate30Def. y JusticiaFinalizadoRiver PlateLaverni, Saúl
Estudiantes L.P.31Boca Jrs.FinalizadoCiudad de La PlataTrucco, Silvio
Banfield10TigreFinalizadoF.SolaGiannini, Mauro
Vélez Sarsfield10LanúsFinalizadoVélezBeligoy, Federico
Quilmes A.C.03San Lorenzo de A.FinalizadoAlvarez, Luis

LocalFecha 5VisitanteEstadoEstadioArbitro
G. y Esgrima L.P.20Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoJuan C. ZerilloArgañaraz, Pedro
Def. y Justicia13Rosario Ctral.FinalizadoDef. y JusticiaHerrera, Darío
N.O. Boys10Estudiantes L.P.FinalizadoM.BielsaMerlos, Andrés
Belgrano30At. de RafaelaFinalizadoBelgrano (Cba.)Vigliano, Mauro
Independiente21Racing ClubFinalizadoIndependienteRapallini, Fernando
Boca Jrs.31Vélez SarsfieldFinalizadoBoca Jrs.Loustau, Patricio
San Lorenzo de A.13River PlateFinalizadoCASLADelfino, Germán
Lanús11Olimpo (B. Blanca)FinalizadoPenel, Ariel
Arsenal F.C.10BanfieldFinalizadoArsenalPompei, Juan Pablo
Tigre00Quilmes A.C.FinalizadoTigrePitana, Néstor Fabián

LocalFecha 6VisitanteEstadoEstadioArbitro
At. de Rafaela20G. y Esgrima L.P.FinalizadoAt. de RafaelaGonzález, Mariano
Vélez Sarsfield00N.O. BoysFinalizadoVélezEchenique, Fernando
Estudiantes L.P.31BelgranoFinalizadoCiudad de La PlataPitana, Néstor Fabián
Banfield01IndependienteFinalizadoF.SolaBaliño, Jorge
Rosario Ctral.11San Lorenzo de A.FinalizadoMaglio, Carlos
Godoy Cruz (Mza.)11Def. y JusticiaFinalizadoMundialista MendozaAbal, Diego
Racing Club13LanúsFinalizadoRacingMerlos, Andrés
River Plate20TigreFinalizadoVigliano, Mauro
Olimpo (B. Blanca)01Boca Jrs.FinalizadoOlimpoCeballos, Diego
Quilmes A.C.40Arsenal F.C.FinalizadoTrucco, Silvio

LocalFecha 7VisitanteEstadoEstadioArbitro
G. y Esgrima L.P.03Def. y JusticiaFinalizadoJuan C. ZerilloPenel, Ariel
San Lorenzo de A.21Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoCASLAPompei, Juan Pablo
Tigre41Rosario Ctral.FinalizadoTigreBaliño, Jorge
At. de Rafaela10Estudiantes L.P.FinalizadoAt. de RafaelaCeballos, Diego
Independiente53Quilmes A.C.FinalizadoIndependienteEchenique, Fernando
Lanús10BanfieldFinalizadoLanúsLoustau, Patricio
Belgrano10Vélez SarsfieldFinalizadoMario Alberto KempesDelfino, Germán
N.O. Boys10Olimpo (B. Blanca)FinalizadoM.BielsaPitana, Néstor Fabián
Boca Jrs.12Racing ClubFinalizadoBoca Jrs.Beligoy, Federico
Arsenal F.C.11River PlateFinalizadoArsenalHerrera, Darío

LocalFecha 8VisitanteEstadoEstadioArbitro
Quilmes A.C.02LanúsFinalizadoPitana, Néstor Fabián
Estudiantes L.P.00G. y Esgrima L.P.FinalizadoCiudad de La PlataAlvarez, Luis
Olimpo (B. Blanca)10BelgranoFinalizadoOlimpoEchenique, Fernando
Vélez Sarsfield00At. de RafaelaFinalizadoVélezAbal, Diego
Rosario Ctral.31Arsenal F.C.FinalizadoBeligoy, Federico
Banfield11Boca Jrs.FinalizadoF.SolaLaverni, Saúl
River Plate41IndependienteFinalizadoLunati, Pablo
Def. y Justicia13San Lorenzo de A.FinalizadoDef. y JusticiaTrucco, Silvio
Racing Club11N.O. BoysFinalizadoRacingHerrera, Darío
Godoy Cruz (Mza.)43TigreFinalizadoSin confirmarDelfino, Germán

LocalFecha 9VisitanteEstadoEstadioArbitro
Estudiantes L.P.32Vélez SarsfieldFinalizadoTrucco, Silvio
At. de Rafaela00Olimpo (B. Blanca)FinalizadoAt. de RafaelaLunati, Pablo
Independiente20Rosario Ctral.FinalizadoIndependienteLoustau, Patricio
San Lorenzo de A.02G. y Esgrima L.P.FinalizadoCASLAHerrera, Darío
Tigre21Def. y JusticiaFinalizadoTigreLaverni, Saúl
Belgrano14Racing ClubFinalizadoKempesPitana, Néstor Fabián
Boca Jrs.10Quilmes A.C.FinalizadoRapallini, Fernando
Lanús11River PlateFinalizadoBeligoy, Federico
Arsenal F.C.30Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoArsenalMerlos, Andrés
N.O. Boys03BanfieldFinalizadoM.BielsaBaliño, Jorge

LocalFecha 10VisitanteEstadoEstadioArbitro
G. y Esgrima L.P.20Vélez SarsfieldFinalizadoJuan C. ZerilloPompei, Juan Pablo
Banfield22BelgranoFinalizadoF.SolaAbal, Diego
San Lorenzo de A.02TigreFinalizadoCASLAPitana, Néstor Fabián
Def. y Justicia21Arsenal F.C.FinalizadoDef. y JusticiaEchenique, Fernando
Olimpo (B. Blanca)12Estudiantes L.P.FinalizadoOlimpoDelfino, Germán
Quilmes A.C.11N.O. BoysFinalizadoMerlos, Andrés
River Plate11Boca Jrs.FinalizadoVigliano, Mauro
Racing Club02At. de RafaelaFinalizadoRacingLoustau, Patricio
Rosario Ctral.12LanúsFinalizadoLunati, Pablo
Godoy Cruz (Mza.)22IndependienteFinalizadoMundialista MendozaBaliño, Jorge

LocalFecha 11VisitanteEstadoEstadioArbitro
Tigre10G. y Esgrima L.P.FinalizadoTigreBeligoy, Federico
Lanús33Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoTrucco, Silvio
Vélez Sarsfield41Olimpo (B. Blanca)FinalizadoVélezMaglio, Carlos
Belgrano11Quilmes A.C.FinalizadoBelgrano (Cba.)Alvarez, Luis
Estudiantes L.P.04Racing ClubFinalizadoCiudad de La PlataLaverni, Saúl
At. de Rafaela22BanfieldFinalizadoAt. de RafaelaDelfino, Germán
Independiente11Def. y JusticiaFinalizadoIndependienteCeballos, Diego
Boca Jrs.21Rosario Ctral.FinalizadoMario Alberto KempesHerrera, Darío
N.O. Boys01River PlateFinalizadoM.BielsaPitana, Néstor Fabián
Arsenal F.C.00San Lorenzo de A.FinalizadoArsenalBaliño, Jorge

LocalFecha 12VisitanteEstadoEstadioArbitro
G. y Esgrima L.P.00Olimpo (B. Blanca)FinalizadoJuan C. ZerilloPitana, Néstor Fabián
Quilmes A.C.00At. de RafaelaFinalizadoLunati, Pablo
Banfield11Estudiantes L.P.FinalizadoF.SolaTrucco, Silvio
San Lorenzo de A.12IndependienteFinalizadoCASLAHerrera, Darío
Def. y Justicia12LanúsFinalizadoDef. y JusticiaAbal, Diego
Rosario Ctral.20N.O. BoysFinalizadoLoustau, Patricio
Racing Club20Vélez SarsfieldFinalizadoRacingDelfino, Germán
River Plate30BelgranoFinalizadoBaliño, Jorge
Godoy Cruz (Mza.)23Boca Jrs.FinalizadoMundialista MendozaLaverni, Saúl
Tigre11Arsenal F.C.FinalizadoTigreRapallini, Fernando

LocalFecha 13VisitanteEstadoEstadioArbitro
Belgrano10Rosario Ctral.FinalizadoMario Alberto KempesEchenique, Fernando
Independiente31TigreFinalizadoIndependienteAbal, Diego
Vélez Sarsfield10BanfieldFinalizadoVélezLaverni, Saúl
N.O. Boys22Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoM.BielsaAlvarez, Luis
Olimpo (B. Blanca)11Racing ClubFinalizadoOlimpoBaliño, Jorge
Estudiantes L.P.10Quilmes A.C.FinalizadoCiudad de La PlataHerrera, Darío
Lanús10San Lorenzo de A.FinalizadoCeballos, Diego
Boca Jrs.20Def. y JusticiaFinalizadoPitana, Néstor Fabián
At. de Rafaela12River PlateFinalizadoAt. de RafaelaLoustau, Patricio
Arsenal F.C.10G. y Esgrima L.P.FinalizadoArsenalLunati, Pablo

LocalFecha 14VisitanteEstadoEstadioArbitro
Banfield30Olimpo (B. Blanca)FinalizadoF.SolaLunati, Pablo
Godoy Cruz (Mza.)13BelgranoFinalizadoMundialista MendozaDelfino, Germán
G. y Esgrima L.P.01Racing ClubFinalizadoJuan C. ZerilloBeligoy, Federico
Quilmes A.C.21Vélez SarsfieldFinalizadoPitana, Néstor Fabián
Rosario Ctral.02At. de RafaelaFinalizadoRapallini, Fernando
San Lorenzo de A.20Boca Jrs.FinalizadoCASLAMerlos, Andrés
Tigre30LanúsFinalizadoTigreEchenique, Fernando
River Plate01Estudiantes L.P.FinalizadoLaverni, Saúl
Arsenal F.C.11IndependienteFinalizadoArsenalVigliano, Mauro
Def. y Justicia10N.O. BoysFinalizadoDef. y JusticiaCeballos, Diego

LocalFecha 15VisitanteEstadoEstadioArbitro
Lanús32Arsenal F.C.FinalizadoMerlos, Andrés
At. de Rafaela34Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoAt. de RafaelaGiannini, Mauro
Olimpo (B. Blanca)21Quilmes A.C.FinalizadoOlimpoAlvarez, Luis
Belgrano30Def. y JusticiaFinalizadoKempesDíaz, Pablo Daniel
Independiente01G. y Esgrima L.P.FinalizadoIndependienteLoustau, Patricio
Estudiantes L.P.10Rosario Ctral.FinalizadoBaliño, Jorge
Racing Club10BanfieldFinalizadoRacingEchenique, Fernando
Boca Jrs.20TigreFinalizadoDelfino, Germán
Vélez Sarsfield11River PlateFinalizadoVélezTrucco, Silvio
N.O. Boys31San Lorenzo de A.FinalizadoM.BielsaLunati, Pablo

LocalFecha 16VisitanteEstadoEstadioArbitro
Def. y Justicia21At. de RafaelaFinalizadoDef. y JusticiaLoustau, Patricio
Rosario Ctral.00Vélez SarsfieldFinalizadoHerrera, Darío
G. y Esgrima L.P.11BanfieldFinalizadoJuan C. ZerilloPitana, Néstor Fabián
San Lorenzo de A.40BelgranoFinalizadoCASLAAbal, Diego
Quilmes A.C.01Racing ClubFinalizadoLaverni, Saúl
Godoy Cruz (Mza.)11Estudiantes L.P.FinalizadoMundialista MendozaTrucco, Silvio
Tigre12N.O. BoysFinalizadoTigrePompei, Juan Pablo
River Plate11Olimpo (B. Blanca)FinalizadoEchenique, Fernando
Arsenal F.C.11Boca Jrs.FinalizadoArsenalRapallini, Fernando
Independiente41LanúsFinalizadoIndependienteDelfino, Germán

LocalFecha 17VisitanteEstadoEstadioArbitro
Banfield31Quilmes A.C.FinalizadoF.SolaVigliano, Mauro
At. de Rafaela20San Lorenzo de A.FinalizadoAt. de RafaelaAlvarez, Luis
Olimpo (B. Blanca)11Rosario Ctral.FinalizadoOlimpoCeballos, Diego
Vélez Sarsfield14Godoy Cruz (Mza.)FinalizadoVélezPompei, Juan Pablo
Lanús20G. y Esgrima L.P.FinalizadoLunati, Pablo
Belgrano12TigreFinalizadoMario Alberto KempesBaliño, Jorge
Estudiantes L.P.00Def. y JusticiaFinalizadoCiudad de La PlataAbal, Diego
Boca Jrs.31IndependienteFinalizadoHerrera, Darío
Racing Club10River PlateFinalizadoRacingPitana, Néstor Fabián
N.O. Boys24Arsenal F.C.FinalizadoM.BielsaDelfino, Germán

LocalFecha 18VisitanteEstadoEstadio
River PlateBanfieldSin confirmar
Rosario Ctral.Racing ClubSin confirmar
Godoy Cruz (Mza.)Olimpo (B. Blanca)Sin confirmar
Def. y JusticiaVélez SarsfieldSin confirmar
G. y Esgrima L.P.Quilmes A.C.Sin confirmar
San Lorenzo de A.Estudiantes L.P.Sin confirmar
TigreAt. de RafaelaSin confirmar
Arsenal F.C.BelgranoSin confirmar
IndependienteN.O. BoysSin confirmar
LanúsBoca Jrs.Sin confirmar

LocalFecha 19VisitanteEstadoEstadio
Boca Jrs.G. y Esgrima L.P.Sin confirmar
N.O. BoysLanúsSin confirmar
BelgranoIndependienteSin confirmar
At. de RafaelaArsenal F.C.Sin confirmar
Estudiantes L.P.TigreSin confirmar
Vélez SarsfieldSan Lorenzo de A.Sin confirmar
Olimpo (B. Blanca)Def. y JusticiaSin confirmar
Racing ClubGodoy Cruz (Mza.)Sin confirmar
BanfieldRosario Ctral.Sin confirmar
Quilmes A.C.River PlateSin confirmar