Sin goles en Alberdi

Lema, orgulloso de vestir la camiseta celeste

Victoria de Belgrano en La Paternal

Méndez: "En el Kempes no lo ganábamos"

Belgrano venció en la vuelta a Alberdi

13 de julio de 2011

Belgrano debutará con All Boys en Floresta

14-07-2011 | La AFA dio a conocer el calendario del Torneo Apertura 2011 de Primera División, por lo que Belgrano ya tiene rivales confirmados.

El campeonato comenzará el fin de semana del domingo 7 de agosto y terminará el domingo 18 de diciembre.

En la primera fecha, el "Celeste" debutará ante All Boys en condición de visitante. En tanto, el primer encuentro que la "B" disputará como local será -en la segunda jornada- ante Olimpo.

En la fecha 11, el "Pirata" jugará con Boca en la "Bombonera" y, en la 15, hará lo propio con Vélez aquí en Córdoba.


Calendario - Torneo Apertura 2011

Fecha 1 – 07/08/2011
Godoy Cruz-Vélez Sarsfield
Banfield-Atlético Rafaela
Arsenal-Colón
All Boys-Belgrano
Tigre-Racing
Olimpo de Bahía Blanca-Boca
Unión-Argentinos Juniors
Newell’s Old Boys-Estudiantes de La Plata
San Lorenzo-Lanús
Independiente-San Martín de San Juan

Fecha 2 – 17/08/2011

San Martín de San Juan-Tigre
Lanús-Independiente
Estudiantes de La Plata-San Lorenzo
Argentinos Juniors-Newell’s Old Boys
Boca Juniors-Unión
Belgrano-Olimpo
Colón-All Boys
Atlético Rafaela-Arsenal
Vélez Sarsfield-Banfield
Racing-Godoy Cruz

Fecha 3 – 21/08/2011
San Martín de San Juan-Lanús
Banfield-Racing
Arsenal-Vélez Sarsfield
All Boys-Atlético Rafaela
Tigre-Godoy Cruz
Olimpo de Bahía Blanca-Colón
Unión-Belgrano
Newell’s Old Boys-Boca Juniors
San Lorenzo-Argentinos Juniors
Independiente-Estudiantes de La Plata

Fecha 4 – 28/08/2011
Godoy Cruz-Banfield
Lanús-Tigre
Estudiantes de La Plata-San Martín de San Juan
Argentinos Juniors-Independiente
Boca Juniors-San Lorenzo
Belgrano-Newell’s Old Boys
Colón-Unión
Atlético Rafaela-Olimpo de Bahía Blanca
Vélez Sarsfield-All Boys
Racing-Arsenal

Fecha 5 – 04/09/2011
San Martín de San Juan-Argentinos Juniors
Lanús-Estudiantes de La Plata
Arsenal-Godoy Cruz
All Boys-Racing
Tigre-Banfield
Olimpo de Bahía Blanca-Vélez Sársfield
Unión-AtléticoRafaela
Newell’s  Old Boys-Colón
San Lorenzo-Belgrano
Independiente-Boca Juniors

Fecha 6 – 11/09/2011
Godoy Cruz -All Boys
Banfield-Arsenal
Estudiantes de La Plata-Tigre
Argentinos Juniors-Lanús
Boca Juniors-San Martín de San Juan
Belgrano-Independiente
Colón-San Lorenzo
Atlético Rafaela-Newell’s Old Boys
Vélez Sarsfield-Unión
Racing-Olimpo de Bahía Blanca

Fecha 7 - 18/09/2011
San Martín de San Juan-Belgrano
Lanús-Boca Juniors
Estudiantes de La Plata-Argentinos Juniors
All Boys-Banfield
Tigre-Arsenal
Olimpo de Bahía Blanca-Godoy Cruz
Unión-Racing
Newell’s Old  vs. Vélez
San Lorenzo vs. Rafaela
Independiente vs. Colón

Fecha 8 - 21/09/2011

Godoy Cruz-Unión
Banfield-Olimpo de Bahía Blanca
Arsenal-All Boys
Argentinos Juniors-Tigre
Boca Junior-Estudiantes de La Plata
Belgrano-Lanús
Colón-San Martín de San Juan
Atlético Rafaela-Independiente
Vélez Sarsfield-San Lorenzo
Racing-Newell’s Old Boys

Fecha 9  - 25/09/2011
San Martín-Atléticio Rafaela
Lanús-Colón
Estudiantes de La Plata-Belgrano
Argentinos Juniors-Boca Juniors
Tigre-All Boys
Olimpo de Bahía Blanca-Arsenal
Unión-Banfield
Newell’s Old Boys-Godoy Cruz
San Lorenzo-Racing
Independiente-Vélez Sarsfield

Fecha 10 - 02/10/2011
Godoy Cruz-San Lorenzo
Banfield-Newell's Old Boys
Arsenal-Unión
All Boys-Olimpo de Bahía Blanca
Boca Juniors-Tigre
Belgrano-Argentinos Juniors
Colón-Estudiantes de La Plata
Atlético Rafaela-Lanús
Vélez Sarsfield-San Martín de San Juan
Racing-Independiente

Fecha 11 - 16/10/2011
San Martín de San Juan-Racing Club
Lanús-Vélez Sarsfield
Estudiantes de La Plata-Atlético Rafaela
Argentinos Juniors-Colón
Boca Juniors-Belgrano
Olimpo de Bahía Blanca-Tigre
Unión-All Boys
Newell's Old Boys-Arsenal
San Lorenzo-Banfield
Independiente-Godoy Cruz

Fecha 12 - 26/10/2011
Godoy Cruz-San Martín de San Juan
Banfield-Independiente
Arsenal-San Lorenzo
All Boys-Newell's Old Boys
Tigre-Belgrano
Olimpo de Bahía Blanca-Unión
Colón-Boca
Atlético Rafaela-Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield-Estudiantes de La Plata
Racing-Lanús

Fecha 13 - 30/10/2011
San Martín de San Juan-Banfield
Lanús-Godoy Cruz
Estudiantes de La Plata-Racing
Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield
Boca Juniors-Atlético Rafaela
Belgrano-Colón
Unión-Tigre
Newell's Old Boys-Olimpo de Bahía Blanca
San Lorenzo-All Boys
Independiente-Arsenal

Fecha 14 - 06/11/2011
Godoy Cruz-Estudiantes de La Plata
Banfield-Lanús
Arsenal-San Martín de San Juan
All Boys-Independiente
Tigre-Colón
Olimpo de Bahía Blanca-San Lorenzo
Unión-Newell's Old Boys
Atlético Rafaela-Belgrano
Vélez Sarsfield-Boca Juniors
Racing-Argentinos Juniors

Fecha 15 - 20/11/2011
San Martín de San Juan-All Boys
Lanús-Arsenal
Estudiantes de La Plata-Banfield
Argentinos Juniors-Godoy Cruz
Boca Juniors-Racing
Belgrano-Vélez Sarsfield
Colón-Atlético Rafaela
Newell's Old Boys-Tigre
San Lorenzo-Unión
Independiente-Olimpo

Fecha 16 - 27/11/2011
Godoy Cruz-Boca Juniors
Banfield-Argentinos Juniors
Arsenal-Estudiantes de La Plata
All Boys-Lanús
Tigre-Atlético Rafaela
Olimpo-San Martín de San Juan
Unión-Independiente
Newell's Old Boys-San Lorenzo
Vélez Sarsfield-Colón
Racing-Belgrano

Fecha 17 - 04/12/2011
San Martín de San Juan-Unión
Lanús-Olimpo de Bahía Blanca
Estudiantes de La Plata-All Boys
Argentinos Juniors-Arsenal
Boca Juniors-Banfield
Belgrano-Godoy Cruz
Colón-Racing
Atlético Rafaela-Vélez Sarsfield
San Lorenzo-Tigre
Independiente-Newell's Old Boys

Fecha 18 -11/12/2011
Godoy Cruz-Colón
Banfield-Belgrano
Arsenal-Boca
All Boys-Argentinos Juniors
Tigre-Vélez Sarsfield
Olimpo de Bahía Blanca-Estudiantes de La Plata
Unión-Lanús
Newell's Old Boys-San Martín de San Juan
San Lorenzo-Independiente
Racing-Atlético Rafaela

Fecha 19 -18/12/2011
San Martín de San Juan-San Lorenzo
Lanús-Newell's Old Boys
Estudiantes de La Plata-Unión
Argentinos Juniors-Olimpo de Bahía Blanca
Boca-All Boys
Belgrano-Arsenal
Colón-Banfield
Atlético Rafaela-Godoy Cruz
Vélez Sarsfield-Racing
Independiente-Tigre