• Darío Herrera será el juez del debut

    Darío Herrera fue designado para arbitrar el partido que Belgrano disputará el próximo domingo ante Independiente.

  • Argachá es el cuarto refuerzo

    El lateral izquierdo Adrián Argachá se sumó a Belgrano como refuerzo para encarar la temporada 2016.

  • ¡Hasta pronto, Gigante!

    Belgrano se despidió temporalmente del Gigante de Alberdi -que pronto será remodelado- con un empate en 1 ante Nacional de Montevideo.

Los once del debut

El Cuqui Márquez estará desde el minuto cero ante Independiente
E
l Pirata ya tiene titulares y suplentes confirmados para visitar el próximo domingo a Independiente.


Ricardo Zielinski y su cuerpo técnico confirmaron hoy el once inicial que estará desde el arranque cuando Belgrano debute en este 2016 frente al Rojo en Avellaneda.

Para afrontar dicho encuentro, la B alineará cuatro variantes respecto a la formación titular que jugó ante Nacional de Montevideo el pasado sábado: Renzo Saravia, Iván Etevenaux, Fernando Márquez y Mauro Óbolo serán quienes ingresen por Pier Barrios, Lucas Parodi, César Pereyra y Claudio Bieler respectivamente.

En consecuencia, el Pirata saldrá a la cancha con Juan Carlos Olave; Saravia, Cristian Lema, José Rojas y Federico Álvarez; Etevenaux, Guillermo Farré, Mario Bolatti y Jorge Velázquez; "Cuqui" Márquez y Mauro Óbolo.

Pablo Heredia, Esteban Espíndola López, Barrios, Sebastián Prediger, Gastón Álvarez Suárez, Pereyra y Bieler completarán la delegación.

Cabe recordar que el partido entre Belgrano e Independiente será arbitrado por Darío Herrera.

Los once del debut

El Pirata ya tiene titulares y suplentes confirmados para visitar el próximo domingo a Independiente.
"El Cuqui" Márquez estará desde el minuto cero ante Independiente

Ricardo Zielinski y su cuerpo técnico confirmaron hoy el once inicial que estará desde el arranque cuando Belgrano debute en este 2016 frente al Rojo en Avellaneda.

Para afrontar dicho encuentro, la B alineará cuatro variantes respecto a la formación titular que jugó ante Nacional de Montevideo el pasado sábado: Renzo Saravia, Iván Etevenaux, Fernando Márquez y Mauro Óbolo serán quienes ingresen por Pier Barrios, Lucas Parodi, César Pereyra y Claudio Bieler respectivamente.

En consecuencia, el Pirata saldrá a la cancha con Juan Carlos Olave; Saravia, Cristian Lema, José Rojas y Federico Álvarez; Etevenaux, Guillermo Farré, Mario Bolatti y Jorge Velázquez; "Cuqui" Márquez y Mauro Óbolo.

Pablo Heredia, Esteban Espíndola López, Barrios, Sebastián Prediger, Gastón Álvarez Suárez, Pereyra y Bieler completarán la delegación.

Cabe recordar que el partido entre Belgrano e Independiente será arbitrado por Darío Herrera.


Darío Herrera será el juez del debut

Foto: infobae.com



D
arío Herrera fue designado para arbitrar el partido que Belgrano disputará el próximo domingo ante Independiente.

El juez, nacido en Neuquén, dirigirá el cotejo entre el Pirata y el Rojo, que marcará el debut de ambos equipos en el Campeonato de Primera División 2016.

La última vez que Herrera arbitró a Belgrano data de mayo del año pasado. En aquel juego, el Celeste venció como local a Arsenal por 2 a 0 con goles de Lucas Zelarayán y Mauro Óbolo.

A continuación, todos los árbitros designados para la primera fecha:



Viernes 5 de febrero

19.00 Banfield-Gimnasia, árbitro: Néstor Pitana (TV)
19.00 Huracán-Atlético de Rafaela, árbitro: Pablo Lunati (TV)
21.15 Rosario Central-Godoy Cruz, árbitro: Ariel Penel (TV)



Sábado 6 de febero

17.00 Aldosivi-Olimpo, en el estadio José María Minella, árbitro: Pedro Argañaraz (TV)
17.00 Argentinos-Tigre, árbitro: Jorge Baliño (TV)
19.00 Patronato-San Lorenzo, árbitro: Patricio Loustau (TV)
19.15 San Martín SJ-Newell´s, árbitro: Fernando Espinoza (TV)
21.00 Temperley-Boca, en el estadio de Banfield, árbitro: Fernando Echenique (TV)


Domingo 7 de febrero

17.00 Independiente-Belgrano, árbitro: Darío Herrera (TV)
17.00 Defensa y Justicia-Unión, árbitro: Juan Pablo Pompei (TV)
19.00 River-Quilmes, árbitro: Fernando Rapallini (TV)
19.15 Colón-Arsenal, árbitro: Mauro Vigliano (TV)
21.15 Atlético Tucumán-Racing, árbitro: Silvio Trucco (TV)


Lunes 8 de febrero

19.00 Estudiantes-Lanús, en el estadio de Arsenal, árbitro: Federico Beligoy (TV)
21.15 Sarmiento-Vélez, árbitro: Diego Abal (TV)